Гигантское месторождение железной руды Симанду

Фортескью подтверждает заявку на обширные месторождения железной руды Симанду

Австралийская Fortescue Metals Group подтвердила свою заинтересованность в части гигантского месторождения железной руды Симанду, которое в этом году было передано гвинейскому правительству компанией BSG Resources миллиардером Бени Штайнметцем.

Комитет, отвечающий за международный тендер на блоки 1 и 2 проекта  начатый в середине июля, должен принять окончательное решение в ноябре.

Бразильский Vale, крупнейший в мире производитель железной руды, также, как сообщается, оплатил документы, необходимые для подачи предложения, но решил не делать этого.

Имея два миллиарда тонн железной руды с одними из самых высоких марок в отрасли, Симанду является одним из крупнейших и самых богатых в мире запасов сталеплавильного материала, но у него неоднозначное прошлое.

Более десяти лет он был центром ожесточенных споров, в которых участвовали Rio Tinto, бразильская Vale SA и израильский магнат по добыче алмазов Beny Steinmetz.

В 2008 году один из бывших диктаторов Гвинеи лишил Рио права на два из четырех блоков, на которые было поделено месторождение, и передал им ресурсы BSG, добывающее подразделение Steinmetz. Рио смог удержаться на двух южных блоках, но только после выплаты правительству 700 миллионов долларов в 2011 году. Это гарантировало владение шахтером на весь срок эксплуатации шахты Симанду.

Эта сделка стала объектом пристального внимания в 2016 году, заставив Рио  уволить двух старших менеджеров  из-за сомнительной выплаты в размере 10,5 млн долларов консультанту, который помог компании обезопасить два блока и уведомил власти, в том числе Министерство юстиции США и Управление  по борьбе с серьезным мошенничеством в Великобритании.


Теги:железнаярудаметаллы
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх