В Китае резко упали цены на железную руду и ее импорт

Руда подешевела на 7%, а таможня отчиталась о сокращении импорта почти на 13%.  Падение цен на сырье также оказало давление на цены на сталь на Шанхайской фьючерсной бирже.

Биржевые цены на железную руду в Китае упали на 7% в понедельник, падая вторую сессию подряд из-за того, что строгие ограничения COVID-19 заставили трейдеров быть осторожными и усилили опасения по поводу мирового спроса на сталь.

«На этой неделе все выглядит не очень хорошо, так как в выходные дни появилось еще больше негативных заголовков, связанных с COVID, для Пекина, Гуандуна и Цзилиня», — сказала Атилла Уиднелл, управляющий директор Navigate Commodities.

«Все более вероятно, что китайские доменные печи будут изо всех сил пытаться оправдать высокую загрузку и производительность в условиях отрицательного спроса и рентабельности», — добавил он.

Импорт железной руды в Китай в апреле сократился почти на 13% до 86,06 миллиона тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные таможенной администрации КНР.

Наиболее активные фьючерсы на железную руду на Даляньской товарной бирже с поставкой в ​​сентябре упали на 7% до 796 юаней (примерно 118,45 доллара США) за тонну.

Фьючерсы на коксующийся уголь на бирже в Даляне упали на 4,5% до 2 652 юаней за тонну после того, как государственный планировщик пообещал усилить надзор для стабилизации цен, а кокс упал на 3,9% до 3 395 юаней за тонну.

Падение цен на сырье также оказало давление на цены на сталь на Шанхайской фьючерсной бирже.

Арматура для строительных материалов с поставкой в ​​октябре подешевела на 3,7% до 4 654 юаней за тонну. Горячекатаные рулоны также подешевели на 3,7% до 4 748 юаней за тонну.

«Несмотря на положительный сигнал заседания Политбюро, пандемия по-прежнему в значительной степени влияет на текущий спрос в сфере переработки», — написали аналитики SinoSteel в записке, добавив, что запасы стали увеличились, а видимое потребление было вялым.


Теги:металлыстальжелезнаярудаКитай
Источник: STEELLAND
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх