Китай планирует установить контроль над рынком железной руды

Simandou содержит более чем два миллиарда тонн запасов железной руды 

Китай планирует создать поддерживаемую государством компанию по добыче железной руды, которая будет контролировать все, от масштабных инвестиций в шахты в Западной Африке до покупки материалов для производства стали у мировых поставщиков.

Высшее руководство в Пекине видит, что новая организация возьмет на себя широкую ответственность за поставки сырья для разросшейся сталелитейной промышленности страны, которая на сегодняшний день является крупнейшей в мире, заявили люди, попросившие не называть их имен, поскольку информация является частной.

Этот план станет самой большой попыткой Китая справиться с тем, что, как уже давно утверждают его официальные лица, является чрезмерной властью ценообразования, которой обладаютшахтеры, включая BHP Group Ltd. и Rio Tinto Plc. В прошлом году Китай потратил около 180 миллиардов долларов на импорт железной руды.

Новое предприятие будет вмещать внешние инвестиции, такие как проект по добыче железной руды Симандоу в Гвинее, который лидеры Китая рассматривают как лучший способ снизить зависимость сталелитейной промышленности от австралийской руды. В идеале он также стал бы единственным каналом для покупки импортной железной руды у третьих сторон, большая часть которой поступает либо из Австралии, либо из Бразилии.

В феврале агентство Bloomberg сообщило, что Китай планирует централизованную закупочную платформу для импорта железной руды. О планах новой государственной компании по импорту железной руды и зарубежных инвестициях сообщили Wall Street Journal на прошлой неделе и Caixin в понедельник.

Этот план рассматривался в течение многих лет при поддержке высшего руководства. По крайней мере, это будет средство для консолидации нескольких зарубежных инвестиций в железную руду, включая Simandou, а также для закупки сырья для нескольких крупнейших государственных производителей стали Китая.

Создание фирмы в этом месяце продвигается после того, как Яо Линь, председатель Aluminium Corp. of China и ключевой организатор железорудной компании, покинул Chinalco. Яо и Го Бинь, исполнительный вице-президент China Baowu Steel Group Co., возглавят новую компанию, которая будет находиться в непосредственном подчинении Китайской комиссии по надзору и управлению государственными активами, сообщили источники.

Развитие Симанду в Гвинее неоднократно задерживалось из-за юридических споров и смены правительства в Гвинее. Запас содержит один из крупнейших в мире неиспользованных запасов железной руды и разделен на четыре блока, при этом 1 и 2 контролируются консорциумом при поддержке китайских и сингапурских компаний, а Rio Tinto и совместное предприятие Chinalco и Baowu владеют блоками 3 и 4.


Теги:металлыжелезнаяруда
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх