В 2012–2022 годах ОАЭ импортировали 2 569 тонн африканского золота, не отражённого в экспортной статистике стран происхождения. Стоимость металла составила 115 млрд. Такие расхождения указывают на масштаб непрозрачных поставок, хотя сами по себе не доказывают незаконность каждой сделки, сообщает Telegram-канал «Металл и Минерал»
В 2024 году импорт золота из Африки в ОАЭ достиг 748 тонн. Дубай стал важным узлом торговли, где металл от разных поставщиков объединяется, перепродаётся и поступает на аффинаж.
Показателен пример ДР Конго. В 2023 году совместное предприятие Primera Gold DRC экспортировало золота более чем на 300 млн, однако к 2024 году проект распался. При этом в 2024 году золотой экспорт Руанды достиг 1,5 млрд. В июне 2026 года США ввели санкции против Gasabo Gold Refinery и связанных компаний из-за предполагаемой торговли минералами, вывезенными при содействии M23.
Далее металл поступает на международные рынки. В 2025 году Швейцария импортировала из ОАЭ 420 тонн золота стоимостью 38,9 млрд франков.
Проблема не только в контрабанде, но и в разрыве прослеживаемости, если документы подтверждают последнего поставщика, но не показывают рудник и первоначального экспортёра, государство добычи может потерять налоги, а золото - связь с источником происхождения.
http://t.me/metalsesgtrends