Цена железной руды падает до 7-месячного минимума

Падение цены железной руды обусловлено национальной политикой и заботой о здоровье китайцев

После некоторого восстановления потерь, понесенных в начале мая, в последние дни месяца цена железной руды резко снижается вновь. Эталонные цены упали на целых 37% по сравнению с их февральскими максимумами.

В Китае цена импортной железной руды с 62% содержанием железа упала на 4,2% до $ 59,30 за тонну. Это самый низкий показатель с середины ноября прошлого года. Руда с 58% содержанием железа снизилась до $ 43,80 за тонну, в то время как руда с 65% содержанием железа снизилась до $ 71,50, также семимесячного минимума.

Падение цены железной руды обусловлено национальной политикой и заботой о здоровье китайцев, которые используют почти три четверти мировой руды, поставляемой морем. Дело в том, что китайские сталелитейные компании почти в два раз увеличили использование металлолома до 17,5% от общего объема потребляемого сырья. В результате общенационального подавления производства индукционных печей на фоне переоснащения производители воспользовались спадом в цене металлолома, заменяя им железную руду.

 

 

 

 


Теги:железнаярудасталь
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх