Золото возвращается к дотрамповским ценам

Цены на золото выросли на 9 процентов в этом году, вернув значительную часть потерь после президентских выборов в США.

Укрепление доллара и ожидание экономического роста оттолкнули инвесторов от этого актива. Что же сейчас заставляет инвесторов вернуться к золоту? Означает ли это начало «золотого возрождения» или это всего лишь «прыжок дохлой кошки» (обманчивое восстановление цен после мощного падения, не означающее перелома тенденции к снижению цен)?

Несмотря на то, что 9-процентное повышение может выглядеть впечатляюще, на самом деле это не так. Ранее золото потеряло $180 за унцию менее чем за два месяца. После такого значительного спада, некоторый прыжок цены – это нормально, поскольку многие инвесторы рассматривают значительное падение цены как возможность для покупки золота со скидкой.

Но это не означает фундаментальных улучшений. Ценам еще только предстоит пройти жесткое тестирование около отметки в $1300 за унцию. Так что оживление может испариться уже в марте.

Пожалуй, единственный фактор, наиболее способствующий восстановлению золота в этом году – это слабый доллара. Ослабление доллара происходит, поскольку валюта слишком быстро выросла в последнем квартале 2016 года. Кроме того, президент Дональд Трамп высказал мнение, что желает ослабления доллара – и это тоже тянет вниз валюту.

Что же это означает для покупателей металла

Стоит присмотреться к недавнему росту цен на золото. Однако имейте ввиду, что это восстановление может оказаться просто «прыжком дохлой кошки». Рост фондового рынка, жизнеспособный американский доллар и противодействие повышению цен на золото – вот факторы, которые смогут держать в узде «золотую гонку».


Теги:золотоценыпрогноз
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх