Цена на золото будет расти до конца следующего года, но снова упадет в 2025 году

Такой прогноз сделали аналитики Всемирного банка, считая что в следующем году конфликт на Ближнем Востоке как-нибудь завершится.

Цены на золото в 2024 году вырастут, но снизятся в 2025 году, поскольку исчезнут опасения по поводу инфляции и рецессии, а эскалация конфликта на Ближнем Востоке приведет к спросу на активы-убежища, говорится в обзоре товарных рынков от Всемирного банка (WB).

«В третьем квартале 2023 года цены на золото умеренно снизились и перестали зависеть от процентных ставок, индексированных с учетом инфляции, что позволяет предположить, что геополитические проблемы толкают цены вверх», — отмечается в обзоре.

По мнению экспертов банка, краткосрочная волатильность цен, вероятно, сохранится ввиду сохраняющихся геополитических рисках. В то же время динамика инфляции и процентные ставки будут ключевыми факторами, определяющими цены на золото в среднесрочной перспективе.

«Ожидается, что в 2024 году средняя цена золота составит 1900 долларов за унцию, что на 6% выше, чем в 2023 году, а затем — в 2025 году снизятся, поскольку исчезнут опасения по поводу инфляции и рецессии», — резюмируют эксперты.

Конфликт на Ближнем Востоке может привести к нарастанию глобальной тревоги и неопределенности, что будет иметь существенные последствия для цен на золото, особенно если конфликт обострится. Несмотря на то, что первоначальный эффект был умеренным, эскалация приведет к снижению склонности к риску.

В случае более масштабного конфликта на Ближнем Востоке цены на золото вырастут с и без того высоких уровней, поскольку инвесторы перейдут в активы-убежища.


Теги:золотопрогнозцены
Источник: Прайм
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх