Золото дешевеет из-за восстановления фондового рынка и роста облигаций

Золото завершило вторник на отрицательной территории. Причина – необходимость в коррекции после произошедшего в понедельник обновления трехнедельных максимумов и снижение опасений инвесторов относительно рецессии в Соединенных Штатах.

Цена на «желтый металл» упала благодаря тому, что фондовые рынки и доллар оправились от страхов перед рецессией в США, отмечают опрошенные изданием "El Economista" участники рынка.

Стоимость унции спотового золота на закрытии вторника снизилась до $1313,82 (-0,5% относительно зафиксированного 28 февраля локального максимума).

Фьючерсы на «желтый металл» в США «просели» на 0,6% до ($1315).

- Тенденция американского доллара немного изменилась на фоне отскока доходностей по всей кривой, - прокомментировал Барт Мелек из канадского инвестбанка TD Securities.

Рост доходности по эталонным облигациям обусловлен снижением опасений относительно рецессии в США, из-за которых игроки вынуждены были искать убежище в золоте и прочих безопасных активах.

- Индекс доллара подрос на 0,2%. Из-за укрепления «зеленого» сырьевые товары стали более дорогими для использующих другие валюты покупателей, - говорится в публикации "El Economista".

Отметим, что по мнению специалистов американского банка Morgan Stanley самым выгодным металлом для инвестирования на среднесрочном горизонте является медь, а самым рискованным – литий. 


Теги:золотоценыпрогноз
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх