Золото дешевеет в пятницу и завершает неделю в минусе на статданных из США

Цены на золото падают в ходе биржевых торгов в пятницу и демонстрируют снижение с начала недели из-за оптимистических статистических данных о деловой активности и росте занятости в США.

Котировки фьючерсов на поставку золота в декабре на Нью-Йоркской бирже упали на 0,8 процента, до 1 269 долларов США за унцию. С начала недели цены на металл снизились на 0,3 процента.

Ранее сообщалось, что индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в октябре повысился до 60,1 с 59,8 пункта в сентябре, хотя эксперты ожидали снижения показателя до 58,5 пункта. Тем не менее, значение показателя стало максимальным с августа 2005 года.

В тоже время число рабочих мест в экономике США в октябре выросло на 261 тыс. вместо ожидавшегося роста на 315 тыс. Однако динамика за сентябрь пересмотрена со снижения на подъем - тогда наблюдалось повышение на 18 тыс. вместо ранее объявленного снижения на 33 тыс.

Американская безработица в сентябре достигла минимума с декабря 2000 года - 4,1 процента по сравнению с 4,2 процента в сентябре. Эксперты не ожидали изменения этого показателя.

Сильные статистические данные делают почти решенным вопрос о подъеме базовой процентной ставки в США на декабрьском заседании Федеральной резервной системы (ФРС) - рынок оценивает вероятность такого шага в 98 процента.

Рост процентных ставок обычно ведет к оттоку средств инвесторов из активов, которые не приносят процентного дохода, включая драгметаллы и другое сырье.


Теги:золотоцены
Источник: Интерфакс-Украина
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх