Золото обновило 10-месячный минимум

Металл уверенно движется к отметке в 1 148 долларов за тройскую унцию несмотря на рост цен на нефть и ожиданий смягчения котировок доллара.

1 декабря, Шанхай. Золото в четверг упало до самой низкой цены за последние 10 месяцев на фоне устойчивого курса доллара и растущих шансов на повышение учетных ставок в США. Наличное золото подешевело на 0,4 процента до 1 168,60 долларов за тройскую унцию, фьючерсы просели на 0,3 процента – до 1 167,20 доллара за унцию.

«Золото весьма чувствительно к денежно-кредитной политике США и движению доллара», - комментирует ситуацию на рынке глава отдела исследований Hong Kong'sWing Fung Financial Group.

Он отметил, что инфляция, а также ожидания повышения процентных ставок среди инвесторов усиливают друг друга и оказывают давление на продажи золота.

«Торговый диапазон движется вниз, и он по-прежнему будет падать до 1 148 долларов за унцию», - считает эксперт.

Сильные данные США, опубликованные в среду, указали на экономический потенциал, который может стать достаточным для повышения процентных ставок Федеральной резервной системы в этом месяце.

Заседание ФРС назначено на 14-15 декабря, и трейдеры на 90 процентов уверены в росте ставок.

Поддержку золоту оказывает политическая неопределенность в Европе, которая нарастает перед референдумом Италии в воскресенье, в то время как Европейский центральный банк (ЕЦБ) предупредил о рисках для роста экономики континента.

Инфляция зоны евро достигла 31-месячного максимума в ноябре, обеспечивая некоторое облегчение для ЕЦБ в преддверии решения о процентной ставке на следующей неделе.

SPDR Gold Trust, крупнейший в мире биржевой фонд с активами в золоте, сообщил, что его запасы упали на 0,13 процента до 883,86 тонн в среду.


Теги:золотоценыпрогноз
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх