Австралия ожидает резкого падения цен на литий в 2024 году

Резкое увеличение производства до более чем 1 миллиона тонн к 2024 году окажет давление на цены.

В своем ежеквартальном отчете, опубликованном в понедельник , правительство Австралии заявило, что ожидает, что цены на сподумен вырастут в среднем с 2730 долларов за тонну в 2022 году (с 598 долларов в 2021 году) до 4010 долларов за тонну в 2023 году, поскольку рекордные спотовые цены учитываются в контрактах. Однако в 2024 году рынок снизится до 3130 долларов в 2024 году.

Цены на гидроксид лития будут следовать аналогичной схеме и, как ожидается, вырастут с 17 370 долларов за тонну в 2021 году до 39 900 долларов в 2022 году и 61 200 долларов в 2023 году, снизившись до среднегодового уровня в 48 500 долларов в 2024 году.

По данным Министерства промышленности, науки и ресурсов, быстрые движения цен и относительная незрелость рынка, вероятно, приведут к постоянной неопределенности, добавив, что, если проблемы с поставками ослабнут, цены могут упасть быстрее:

«Несмотря на то, что расширение производства уже ведется в Австралии и за рубежом, для литиевых рудников и рассолов требуется длительное время. Более того, возможность задержек с вводом в производство таких больших объемов лития означает, что сохраняются риски постоянной нехватки поставок в течение следующих нескольких лет.

 

«Однако одной из причин недавних высоких спотовых цен, по-видимому, является стремление нефтепереработчиков и производителей аккумуляторов наращивать запасы из-за опасений по поводу глобальных цепочек поставок. Отсутствие данных о мировых запасах лития затрудняет оценку того, насколько хорошо производители аккумуляторов создали запасы.

«Если эти опасения ослабнут, цены могут снижаться быстрее в течение прогнозируемого периода. Цены также могут снизиться, если глобальный экономический рост замедлится более резко, чем прогнозирует МВФ».

Всплеск производства

Департамент ожидает, что мировое производство вырастет с 551 000 тонн литий-углеродного эквивалента (LCE) в 2021 году до примерно 691 000 тонн в 2022 году. В следующем году прогнозируется 915 000 тонн, что на 32% больше, чем в 2022 году.

В 2024 году производство впервые превысит отметку в 1 млн тонн, а доля Австралии составит почти половину общемирового объема в 470 000 тонн благодаря ряду проектов. Это включает в себя почти полное расширение рудника Mt Marion компании Mineral Resources и Ganfeng Lihtium, проект Kathleen Valley компании Liontown, который получил окончательные инвестиции в июне и все основные разрешения в третьем квартале этого года, а также проект Core Lithium Finniss недалеко от города Дарвин, где началось производство концентрата. ожидается в первой половине 2023 года.

Резкий рост производства также будет вызван расширением операций по добыче рассола SQM и Albemarle в Чили, в то время как государственная компания по добыче меди Codelco проводит разведку в Салар-де-Марикунга, бурение должно быть завершено в начале следующего года.

В Аргентине новые и расширенные предприятия по производству рассола Allkem, Livent и Minera Exar добавят объем производства в других местах. Компания Piedmont Lithium завершила предварительное технико-экономическое обоснование своего проекта Ewoyaa в Гане, первая добыча которого ожидается в конце следующего года, в то время как European Lithium продвигает меры по привлечению дополнительного капитала для развития своего проекта по добыче твердых пород в Вольфсберге, расположенного в 270 км к юго-западу от Вены, Австрия.


Теги:металлылитий
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх