Дефицит лития привел к росту цен до самого высокого уровня за три года

Цены на карбонат лития выросли на 276% с начала этого года в связи с ростом производства аккумуляторных батарей для электромобилей

Потребители лития в цепочке поставок аккумуляторных батарей для электромобилей ищут более долгосрочные контракты с производителями для обеспечения поставок как можно дольше на рынке, где дефицит привел к росту цен до самого высокого уровня за три года.

Цены на карбонат лития в Китае, ключевой материал, используемый для производства аккумуляторных батарей, на уровне 197 500 юаней (30 940 долларов США) за тонну выросли на 276% с начала этого года из-за растущего спроса наряду с ускорением продаж электромобилей.

Австралийская компания Pilbara Minerals недавно выставила на аукцион литий, полученный из твердых пород или сподумена, по цене 2350 долларов за тонну, что на 88% больше, чем 1250 долларов, проданных на июльском аукционе.

Более высокие цены убедили потребителей лития, в основном в Китае, который доминирует в цепочке поставок электромобилей, что им необходимо связать поставки в контрактах, которые в некоторых случаях заключаются на срок до трех лет.

Фиксированные цены на срок действия контракта сейчас редкость по сравнению с предыдущими годами.

Переговоры обычно начинаются в сентябре и октябре и заканчиваются в ноябре и декабре. По словам источников на рынке лития, контракты на сподумен на 2022 год начинаются примерно с 1500 долларов за тонну на начало 2022 года, по сравнению с 400 до 1500 долларов за тонну в этом году.

Более половины лития в мире используется для производства аккумуляторных батарей, также используемых в мобильных телефонах и ноутбуках, в то время как остальная часть лития используется в отраслях, производящих очки, керамику и фармацевтические препараты.

Более высокие цены побудили некоторых горнодобывающих компаний возобновить производство или ускорить реализацию новых проектов, что повысило вероятность того, что цены упадут в результате увеличения поставок лития.

Но длительный процесс аттестации химических веществ, задержки в горнодобывающих проектах и ​​отсутствие инвестиций в новые проекты за последние несколько лет означают, что значительный избыток предложения маловероятен, считают аналитики.

На пять крупнейших мировых производителей, включая Albemarle и SQM, вместе приходится около 50% мировых продаж лития.


Теги:металлылитий
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх