Tianqi Lithium выставил на продажу 6% акций

Китайская компания Tianqi Lithium Corp., крупнейший в стране производитель аккумуляторного металла, может собрать более 200 млн долларов, столь необходимых денежных средств

Tianqi Lithium Corp заявила в понедельник, что ее контрольный инвестор выставил шестую часть своего холдинга на продажу.

Этот шаг, по словам литийского горнодобывающего предприятия, зарегистрированного в Шэньчжэне, направлен на то, чтобы собрать столь необходимые денежные средства для погашения долга, который компания взяла на себя в результате амбициозного расширения за рубежом в течение последних двух лет.

Согласно заявлению на Шэньчжэньской фондовой бирже, промышленная группа Chengdu Tianqi, которой принадлежит 36,04% акций Tianqi Lithium, может собрать более 200 миллионов долларов в столь необходимых денежных средствах .

В результате продажи материнская компания разгрузит до 3,6 млн акций, или 6% акций компании, с 3 июля и в течение шести месяцев.

Чэнду планирует продать до 2% через конкурентные торги. В заявке говорится, что целых 4% будет продано через блочную торговлю по ценам, которые еще предстоит определить.

После того, как продажа будет осуществлена, компания останется контролирующим акционером Tianqi, что не повлияет на структуру или деятельность литиевого производителя, говорится в заявлении.

Цены на карбонат лития упали более чем на 70% с 2018 года, когда Tianqi приобрела около четверти чилийского SQM-рудника за 4,1 миллиарда долларов . Этот шаг был частью агрессивной глобальной экспансии, направленной на обеспечение лидерства на рынке лития. План позволил Китаю занять доминирующее положение, так как продажи электромобилей (электромобилей) резко возросли.

В апреле Tianqi Lithium заявила, что обдумывает варианты погашения части своего долга на сумму более 6 миллиардов долларов . Среди мер, шахтер заявил, что рассматривает возможность частичной продажи своей доли в шахте Greenbushes в Западной Австралии, крупнейшей в мире операции по добыче лития.

Альбемарль (NYSE: ALB), крупнейший в мире производитель белого металла, на прошлой неделе показала свой интерес ко всей или части доли Tianqi в Greenbushes .

Рыночные проблемы

Тяньци - не единственная крупная литиевая компания, которая борется в результате падения цен на литий.

SQM, второй по величине в мире производитель металла,  отодвинул ключевое расширение  своих операций по переработке соли в Атакаме с конца 2020 года до конца 2021 года.

Канадский литиевый производитель Nemaska ​​Lithium (TSX: NMX), который был поддержал SoftBank Японии,  подал заявку на защиту от банкротства  в декабре.


Теги:металлылитий

Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх