Цены на литий вырастут после 2022 года

В Западной Европе приобретение новых автомобилей в апреле упало на 90% 

Ожидается, что цены на литий, один из ключевых компонентов для аккумуляторов, которые служат для электромобилей и высокотехнологичных устройств, вырастут через два года, когда начнет возникать нехватка на рынке, вызванная сокращением производства и остановкой расширения.

Продажи автомобилей, включая электромобили, в этом году резко упали, поскольку прогнозы глобального экономического роста уже сорваны на фоне пандемии коронавируса и его влияния на мировые рынки.

Только в Западной Европе, где продажи электромобилей должны были вырасти в этом году, приобретение новых автомобилей в апреле упало на 90% .

Но спрос будет расти, говорит Benchmark Mineral Intelligence , исследователь цепей поставок батарей и компания, которая занимается  выявлением цен. И когда это произойдет, «сторона предложения не сможет реагировать достаточно быстро», сказал Саймон Мурс, управляющий директор BMI.

Лондонская компания, которая также отслеживает масштабное производство аккумуляторных батарей (более 1 ГВт-ч) по всему миру, считает, что когда спрос вернется, цены на литий отскочат после 2022 года.

До появления коронавируса цены на литий находились в свободном падении из-за  лавины новых поставок . Переизбыток, усугубленный сокращением государственных субсидий Пекином для покупателей электромобилей в Китае - крупнейшем в мире рынке - заставил крупные компании укротить свои планы роста.

ИМТ прогнозировал поставки на уровне 572 000 тонн на 2023 г., но теперь этот показатель составляет 543 000 тонн при дефиците в 8 000 тонн. Компания считает, что дефицит в последующие годы будет значительно расти.

В этом году BMI ожидает, что мировой объем производства лития достигнет 324 000 тонн, а спрос на металл несколько снизится - до 315 000 тонн.

Albemarle, мировой лидер, также должен был скорректировать планы. В прошлом году он  отложил проект по добавлению около 125 000 тонн  перерабатывающих мощностей. Он также пересмотрел  сделку по покупке литиевого рудника Wodgina компании Mineral Resources в Австралии и заявил, что задержит строительство 75 000 тонн перерабатывающих мощностей в Кемертоне, также в Австралии.

В начале этого месяца литиевый гигант показал дальнейшие признаки бедствия. Он сократил свой бюджет на 2020 год и сделал свой ежегодный прогноз на фоне глобального распространения коронавируса.

Это был один из первых признаков того, что литиевая промышленность начинает испытывать боль от падения продаж электромобилей, которые, согласно прогнозам, будут снижаться до конца года.

Китайская Tianqi Lithium Corp., крупнейший в стране производитель аккумуляторного металла, также отложила ввод в эксплуатацию первой очереди своего флагманского завода в Квинане, так как она пытается вернуть долг.


Теги:металлылитий
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх