Лондонскую биржу металлов могут оштрафовать на полмиллиарда долларов за приостановку торгов по никелю

Американский хедж-фонд Elliott Management Corp. подал иск на сумму 456 миллионов долларов к Лондонской бирже металлов (LME) в связи с ее мартовским решением остановить торги никелем и отменить совершенные сделки.

В иске, поданном 1 июня в Высокий суд Англии и Уэльса, говорится, что решение LME об аннулировании совершенных сделок было «незаконным с точки зрения публичного права и/или является нарушением гражданских прав заявителя», сообщила в понедельник материнская компания LME - Hong Kong Exchanges and Clearing (HKEx).

«Менеджмент LME считает, что иск не имеет оснований и намерен решительно оспаривать его», - говорится в заявлении HKEx.

Как сообщалось, торги никелем на LME были приостановлены 8 марта, когда цена металла выросла почти втрое за две сессии и превысила отметку в 100 тыс. долларов за тонну. Все совершенные в тот день сделки общим объемом порядка 3,9 миллиарда долларов были отменены.

Приостановка торгов на LME произошла впервые с 1985 года. Спустя неделю, 15 марта, биржа объявила о намерении возобновить торги, установив 5%-ный дневной лимит колебаний цен на никель. В дальнейшем лимит был расширен до 12%.

Британские регуляторы в начале апреля заявили о намерении проверить действия LME. Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA) Великобритании сообщило, что оценит, каким образом биржа осуществляла приостановку торгов 8 марта и их возобновление неделей позже.

Банк Англии тем временем заявил, что планирует проверить действия клиринговой палаты LME в этой ситуации.

Приостановка торгов была связана, в частности, с тем, что китайская Tsingshan Holding Group Co., один из ведущих мировых производителей никеля, не смогла выполнить требование о внесении дополнительных гарантийных депозитов для крупной открытой позиции на продажу никеля.


Теги:LMEникельметаллы
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх