Воздействие covid-19 на производство меди

Коронавирус может помешать Codelco вновь завоевать первое место в мире по добыче меди

Чилийская медная компания Codelco, возможно, не восстановит свои позиции в качестве крупнейшего в мире производителя красного металла в этом году, поскольку задержки в проектах модернизации и расширения, вызванные мерами по прекращению распространения нового коронавируса, усугубляют влияние низких цен и недостатка финансирования. ,

Шахтер, который передает все свои доходы государству, проводил 10-летнюю модернизацию шахт на 40 миллиардов долларов США, нацеленную на поддержание добычи, несмотря на быстро падающие сорта руды.

Устойчивое падение цен на медь - до 22% в этом году - и отсутствие легкодоступного государственного финансирования, в то время как страна имеет дело с продолжающимися беспорядками, однако, ставит под сомнение способность Codelco поддерживать темпы производства.

Колин Хэмилтон, управляющий директор по исследованиям сырьевых товаров BMO Capital Markets, ожидает, что компании придется продавать непрофильные активы.

«Однако любые мысли о прекращении нерентабельных операций сейчас не обсуждаются, поскольку необходимо обеспечить занятость», - отмечает он.

Аналитик также видит потенциальные задержки на ключевом новом уровне рудника Эль-Теньенте, который, как ожидается, увеличит добычу до 500 000 тонн в год и сделает его одним из пяти крупнейших в мире предприятий по добыче меди.

«Несмотря на то, что операционная деятельность компании продолжает вызывать удивление, она вряд ли станет крупнейшим в мире производителем меди в этом году, так как истощение и ограничения оказываются слишком сильными встречными ветрами», - говорит Хэмилтон, добавляя, что влияние нынешней пандемии отрицательно повлияет на масштаб.

 


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх