Цены на медь и железную руду снижаются

По мере распространения вируса в Китае падает деловая активность

Цены на медь и железную руду в упали, поскольку смертельная вспышка коронавируса в Китае усилила опасения по поводу замедления экономического роста крупнейшего в мире импортера сырьевых товаров.

Шесть дней подряд торгов на бирже в Нью-Йорке привели к тому, что поставки меди в марте уничтожили годовой рост, упав до семинедельного минимума в 2,771 доллара за фунт (6 110 долларов за тонну) в Нью-Йорке. 

Стоимость железной руды за день упала на 3,4%, при этом эталонные импортные цены в Северном Китае на 62% руду составили 93,44 доллара за тонну.

Китай импортирует более половины мировой меди и контролирует более трех четвертей морской поставки железной руды.  

В течение всего года импорт рафинированной меди снизился на 6% в 2019 году, но импорт концентрата вырос до 22 млн тонн, что на 11,6% больше, чем годом ранее. Китайский импорт железной руды превысил 1 млрд тонн третий год подряд в 2019 году.

В примечании Capital Economics говорится, что сокращение в строительстве, вероятно, отразится на экономической активности в ближайшие кварталы. Но с учетом того, что внешний спрос начинает стабилизироваться, замедление должно быть временным.


Теги:металлымедьжелезнаяруда
Источник:
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх