South32 заинтересована в медной шахте Caserones в Чили

Австралийская компания South32 хочет добавить в свой портфель медный рудник Caserones на севере Чили в условиях растущего дефицита промышленного металла

Мажоритарный владелец рудника, японский горно-энергетический конгломерат JXTG Holdings Inc., начал изучать возможность продажи в апреле, отчасти из-за роста цен на медь, а также из-за растущих проблем проекта.

Стоимость проекта в настоящее время оценивается в 4,2 миллиарда долларов, что более чем вдвое превышает запланированные первоначальные 2 миллиарда долларов, поскольку рост затрат на рабочую силу и плохая погода продолжают мешать проекту.

Кроме того, оператор Minera Lumina Copper Chile (MLCC) в настоящее время сталкивается с штрафами в размере до 54,8 млн долларов США за нарушение положений, установленных в его разрешении на добычу.

 

Новый президент JX Nippon Mining & Metals, горно-металлургического подразделения JXTG, заявил на прошлой неделе, что, хотя компания не планирует продавать все или часть, он не исключает такой возможности. «Мы всегда стремимся улучшить наш портфель путем покупки и продажи активов», - сказал Сейичи Мураяма.

Однако исполнительный директор отметил, что JX не сможет сделать еще одну огромную инвестицию в новый медный рудник.

Снижение предложения

Согласно последнему ежемесячному бюллетеню Международной исследовательской группы по меди (ICSG), основные страны-производители меди в мире демонстрируют снижение производства в этом году.

Мировое производство сократилось примерно на 1,3% в первом квартале 2019 года. Чили, крупнейший в мире производитель меди, лидирует в этом сегменте. Объем производства в стране упал на 5%, в основном из-за более низких оценок.

Отраслевые аналитики CRU считают, что нельзя отрицать, что мировой спрос на медь вскоре превзойдет предложение.

За прошедший год было получено одобрение совета директоров для нескольких крупных расширений и новых медных проектов, которые должны быть запущены в течение следующих пяти лет.

CRU заявляет, что ввод крупных проектов, в том числе Quellaveco (2022) Anglo American,  расширение Quebrada Blanca  (2021) Teck Resources  и  Cobre Panama First Quantum  (уже запущенного в производство), должно устранить разрыв между спросом и предложением.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх