Повышение импортных пошлин негативно скажется на золотодобывающей отрасли Индии

Экспорт ювелирных и драгоценных украшений в 2018-19 годах сократился на 5,32 процента до 30,96 миллиарда долларов США.

Индийские экспортеры ювелирных изделий в субботу выразили разочарование по поводу существенного увеличения ввозной пошлины на золото и другие драгоценные металлы, предусмотренные в Бюджете-2019, заявив, что это приведет к переносу бизнеса в соседние страны.

«Мы, как отрасль, очень разочарованы увеличением пошлины на импорт драгоценных металлов», – сказал председатель Совета по содействию экспорту ювелирных украшений и драгоценных камней Индии (GJEPC) Прамод Агравал.

Сектор уже сейчас переживает очень трудные времена с сокращением экспорта и рабочих мест, – добавил он.

Кроме того, по мнению отраслевых экспертов, такое решение может привести к увеличению контрабанды желтого металла и к переводу ювелирного бизнеса в соседние конкурирующие страны, такие как Китай и Вьетнам.

В бюджете на 2019-20 годы правительство предложило повысить импортную пошлину на золото и другие драгоценные металлы с 10 процентов в настоящее время до 12,5 процента.

Индия - один из самых крупных в мире экспортеров золота и практически полностью обеспечивает спрос со стороны ювелирного сектора.

Экспорт ювелирных и драгоценных украшений в 2018-19 годах сократился на 5,32 процента до 30,96 миллиарда долларов США.

Импорт золота в страну в 2018-19 годах сократился примерно на 3 процента в стоимостном выражении до 32,8 миллиарда долларов США.


Теги:Индиязолото
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх