Индия потратила на импорт золота рекордные 55,7 миллиарда долларов в 2021 году

Индия потратила рекордные 55,7 миллиарда долларов на импорт золота в 2021 году, увеличив в два раза физический объем зарубежных закупок, поскольку снижение цен благоприятствовало розничным покупателям на фоне отложенного спроса на свадебные подарки, которые не проводились во время пандемии.

Ранее не сообщаемые подробности стремительного роста импорта второй по величине страны-потребителя в мире были раскрыты агентству Рейтер высокопоставленным правительственным чиновником, пожелавшим остаться неназванным, поскольку он не был уполномочен общаться со СМИ.

По словам чиновника, отслеживающего общие тенденции импорта, закупки иностранного золота в 2021 году легко удвоили 22 миллиарда долларов, потраченных в 2020 году, и превзошли предыдущий максимум, установленный в 2011 году, в размере 53,9 миллиарда долларов.

По словам чиновника, в натуральном выражении Индия импортировала 1050 тонн золота в 2021 году, что является максимальным показателем за десятилетие, что намного больше, чем 430 тонн, импортированных в 2020 году.

Власти Индии ввели строгие ограничения во время первых волн пандемии в 2020 году, что снизило спрос на золото в сезон свадеб и на ключевые фестивали, такие как Акшая Трития, когда покупка золота считается благоприятной.

В Индии золото считается неотъемлемой частью приданого невесты, а также является популярным свадебным подарком.

Местные цены на золото достигли рекордного уровня 56 191 рупия (754 доллара США) за 10 граммов в августе 2020 года, но упали до 43 320 рупий в марте 2021 года, когда ежемесячный импорт вырос до рекордных 177 тонн.

Импорт золота может снизиться в январе, поскольку рост числа случаев коронавируса побудил местные власти ввести ограничения, сказал торговец слитками из Мумбаи.

«Ювелиры боятся изоляции. Они сократили закупки», - сказал дилер.


Теги:золотоИндия
Источник: STEELLAND
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх