Спрос на золото в Индии может упасть до 3-летнего минимума из-за рекордного роста цен

Спрос обычно возрастает во второй половине года во время свадебного сезона и празднования таких фестивалей, как Душера и Дивали, когда индийцы покупают золотые украшения.

Спрос на золото в Индии в 2019 году может снизиться на 10% по сравнению с 2018-м годом до минимального уровня за последние три года, поскольку рекордно высокие цены на местном рынке сдерживают розничные закупки даже во время праздничного сезона, сообщил Reuters глава отраслевого органа.

Снижение закупок Индией, занимающей по объемам потребления золота второе, после Китая, место в мире, может ограничить рост мировых цен, который достиг 6-летнего максимума в начале этой недели.

Местные цены на золото XAU-24C-PB достигли рекордных 35 960 рупий (519 долл. США) за 10 граммов во вторник, поднявшись более чем на 10 процентов за последний месяц, главным образом в связи с ростом международных цен из-за напряженности на Ближнем Востоке.

Потребление золота в Индии сократилось на полтора процента в 2018 году до 760,4 тонны, что ниже среднего показателя за 10 лет в 838 тонн, согласно данным, собранным Всемирным советом по золоту.

Дилеры и ювелиры Bullion сообщают, что за последние 10 дней продажи упали до уровня более чем на 50 процентов ниже нормального уровня, сказал Б. Говиндан, президент Ассоциации торговцев золотом и серебром в Керале.

Спрос обычно возрастает во второй половине года во время свадебного сезона и празднования таких фестивалей, как Душера и Дивали, когда индийцы покупают золотые украшения.

«Если цены останутся на текущем уровне, спрос будет падать даже во время фестивалей», – сказал Мукеш Котари, директор дилерского центра RiddiSiddhi Bullions в Мумбаи.

По словам Котари, спрос в сельских районах, на которые приходится две трети индийского спроса на золото, также снизился из-за засухи в некоторых районах.


Теги:золотоИндия
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх