Цены на золото в 2019 году не поднимутся выше 1300 долларов за унцию

Низкий объем продаж ювелирных изделий сдерживают цены на золото ниже 1300 долларов в 2019 году – GFMS.

Цены на золото в этом году составят в среднем менее 1300 долларов, поскольку возрождающийся аппетит инвесторов и центральных банков компенсируется снижением спроса на ювелирные изделия, говорится в сообщении GFMS Refinitiv, опубликованном в среду.

В 2018 году золото подешевело впервые за три года, так как рост фондовых рынков и повышение процентных ставок в США обеспечили лучшую доходность, а сильный доллар сделал этот металл более дорогим для не американских покупателей.

Но опасения по поводу замедления мировой экономики оживили интерес к золоту и привели к ожиданиям, что ФРС США приостановит рост ставок, вернув инвесторов и подняв цены до восьмимесячных максимумов чуть выше 1310 долларов за унцию.

«Мы ожидаем, что цены на золото продолжат извлекать выгоду из сохраняющейся экономической неопределенности и замедления экономики США», - говорится в квартальном отчете аналитиков GFMS Refinitiv.

Потребление ювелирных изделий в 4-м квартале 2018 года оценивается на уровне 560 тонн золота, что на 3 процента меньше, чем за тот же период годом ранее, говорится в отчете GFMS Refinitiv, розничные инвестиции также сократились на 3 процента в годовом исчислении до 296 тонн.

Биржевые фонды, однако, добавили 114 тонн в свои активы за октябрь-декабрь, а чистые покупки центральными банками выросли более чем вдвое по сравнению с 4-м кварталом предыдущего года до 196 тонн, говорится в сообщении.

В докладе говорится, что для двух крупнейших стран-потребителей золота, Китая и Индии, спрос на китайские ювелирные изделия в этом году, скорее всего, сократится, так как экономика страны замедлилась, продолжит падать и спрос в Индии.


Теги:золотоценыметаллы
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх