Цены на никель бьют все рекорды на фоне ожиданий бума электрокаров

Глобальный спрос на сульфат никеля вырос на 50 процентов, в обозримом будущем в аккумуляторах будут использовать больше никеля и меньше кобальта.

Цены на никель взлетели до двухлетнего максимума в Лондоне и поднялись до дневного лимита в Шанхае, так как инвесторы сделали ставку на долгосрочный импульс роста спроса на электромобили.

Рост цен составил 3,9 процента - до 12780 долларов США за тонну на Лондонской бирже металлов, что является самым высоким показателем с июня 2015 года. В Шанхае металл вырос на 4,3 процента.

«Рынок пробуждается благодаря новому драйверу роста спроса, который, как я полагаю, до недавнего времени был не совсем ясным», - рассказал по телефону Дэниел Хайнс (Daniel Hynes), старший стратег-аналитик из Australia & New Zealand Banking Group Ltd. «Спрос на электромобильные аккумуляторы не окажет существенного влияния на фундаментальные показатели в краткосрочной перспективе, но в будущем, безусловно, открываются большие возможности».

Спрос на сульфат никеля, ключевой компонент литий-ионных батарей, к 2030 году увеличится на 50 процентов - до 3 миллионов тонн, - рассказал в интервью Саад Рахим (Saad Rahim), главный экономист компании Trafigura, вторя в этом мнении бычьим прогнозам от корпорации Glencore. В аккумуляторах будут использовать больше никеля и меньше кобальта в будущем, - отметил Рахим.

В этом году никель вырос на 26 процентов и является одним из лучших по индексу Bloomberg Commodity, который рассчитывается по 22 видам сырьевых контрактов. По данным Morgan Stanley, растущий дефицит снизит уровни товарных запасов на рынке и поддержит более высокие цены. BHP Billiton Ltd., крупнейшая в мире горнодобывающая компания, заявила, что рассматривает возможность ускорения экспансии никель-сульфата на рынке, поскольку производители аккумуляторов покупают больше металла – при этом быстрее, чем ожидалось.


Теги:никельцены
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх