Лондонская биржа металлов заблокировала поставки российского никеля на свои склады

На бирже опасаются, что введенные недавно правительством Великобритании пошлины против российского никеля создадут значительный дисбаланса между ценой торгуемого металла и ценой базового физического металла.

Лондонская биржа металлов приостановила размещение никеля российского происхождения по варранту на своих складах в Великобритании, сообщил представитель LME.

Ранее правительство Великобритании ввело 35-процентную дополнительную пошлину на импорт никеля российского и белорусского происхождения, что повлияло на поставки, начатые с 20 июля.

В результате любой металл, облагаемый пошлиной и размещенный на складах, зарегистрированных на LME в Великобритании, не может быть импортирован в Великобританию без значительных дополнительных затрат. Согласно заявлению LME, стоимость доставки российского металла в другие места также может быть непомерно высокой.

LME объявила о приостановке поставок материалов российского происхождения, чтобы свести к минимуму риск завышения цен. По словам представителя LME, этот шаг не запрещает торговать российским никелем на бирже.

Никелевые продукты российского происхождения, которые в настоящее время запрещены к хранению в Великобритании, включают никелевые катоды (цельные пластины и граненые), окатыши, брикеты и круглые изделия.

«Норникель» — единственная компания, производящая никелевые катоды в России — на Кольском филиале. Он также производит никель, в том числе катодный, на своем нефтеперерабатывающем заводе Harjavalta в Финляндии, на долю которого приходилось четверть (47 200 тонн) общего производства никеля «Норникеля» в 2021 году. Этот металл хотя и был получен из российского сырья, не считается российским.

По данным LME, в настоящее время на складах LME в Великобритании нет российского никеля.

«Для «Норникеля» хранение никеля на складах и торговля им на товарных биржах вообще не имеет сколько-нибудь значительных масштабов», — прокомментировали на рынке. «Компания отгружает большую часть своего никеля по прямым контрактам с покупателями, а металл, который она продает на любых биржах и, следовательно, отгружает на соответствующие склады, ничтожно мал».


Теги:РоссияВеликобританияникельLBM
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх