Glencore закупила через Турцию не менее 5 000 тонн российской меди

Эта сделка представляет собой заключительную часть контракта, который действовал до начала войны в Украине

Glencore закупила не менее 5000 тонн российской меди, которая была продана через Турцию в Италию в июле, сообщила газета Financial Times .

Сообщается, что металл, произведенный российской Уральской горно-металлургической компанией (УГМК), был продан базирующейся в ОАЭ компанией Haldivor Energy, куплен торговым гигантом и экспортирован через Турцию в итальянский порт Ливорно.

В настоящее время санкций на закупку российских металлов не существует, но существуют ограничения на закупку этих металлов у отдельных производителей и олигархов.

Что касается УГМК, Великобритания и ЕС ввели санкции только в отношении руководителей, а не самой компании.

«Эта сделка представляет собой заключительную часть контракта, который действовал до начала войны в Украине, и соответствует нашей политике в отношении российской деловой активности, которая была введена в действие в конце марта 2022 года», — заявил представитель Glencore. в заявлении.

«Glencore не вела никаких новых сделок с УГМК с начала войны».

Компания имеет давние связи в России. Ее бывший исполнительный директор Иван Глазенберг был награжден Владимиром Путиным Орденом Дружбы в 2017 году после того, как Инвестиционное управление Катара и Glencore купили 19,5% акций российского нефтяного гиганта «Роснефть» за более чем 10 миллиардов евро.

В последние месяцы Glencore также разместила десятки тысяч тонн российского алюминия на складах, зарегистрированных на LME.


Теги:металлыРоссия
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх