Никель упал до 5-недельного минимума на фоне северокорейской напряженности

Никель в пятницу просел на 5 процентов - до пятинедельного минимума после того, как в Китае были повышены торговые сборы, чтобы ослабить спекуляцию, а цены на сталь упали, как и на другие металлы, поскольку инвесторы сторонились рисковых операций на фоне усиления напряженности вокруг Северной Кореи.

Продолжающаяся нервозность по поводу китайского долга после понижения рейтингов и перспективы повышения ставок в США также оказали влияние на рынки.

Финансовые рынки были потрясены, когда Северная Корея заявила в пятницу, что, возможно, проведет испытания водородной бомбы над Тихим океаном после того, как президент США Дональд Трамп пригрозил уничтожить страну-изгой.

Некоторые банки начали сокращать лимиты по кредитным линиям для более мелких торговых компаний, занимающихся промышленными металлами в Южной Корее.

«Для нас эта северокорейская напряженность является краткосрочной рыночной шумихой, которая, возможно, будет довлеть над ценами лишь один-два дня», - рассказал Норберт Руеккер, руководитель отдела товарных исследований цюрихской компании Julius Baer.

Мы придерживаемся бдительной позиции относительно сегмента металлов в целом. Мы считаем, что это спекулятивное безумие на рынке промышленных металлов сойдет на нет, поскольку цены оторваны от фундаментальных принципов.

Цены на металлы, наверняка, нуждаются в корректировке еще на 5-10 процентов в сторону понижения – до уровня, когда они оправданы соотношением спроса и предложения, - добавил Руеккер.


Теги:никельметаллыцены
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх