Commerzbank снизил прогнозы по ценам на золото до 1800 долларов за унцию к концу года

В краткосрочной перспективе золото может снова оказаться под давлением, поскольку Федеральная резервная система США, вероятно, еще больше повысит процентные ставки до конца года.

Commerzbank снизил прогноз по ценам на золото на конец года с 2000 долларов за унцию, ожидаемых ранее, до 1800 долларов за унцию, следует из аналитической заметки немецкого банка.

«Несмотря на все жалобы на разочаровывающую с точки зрения инвесторов динамику цен на золото в последние месяцы, не следует забывать, что золото по-прежнему демонстрирует лучшие результаты в этом году по сравнению с другими классами активов», — говорится в материалах.

По словам Карстена Фрича, аналитика по драгоценным металлам Commerzbank, золото в настоящее время торгуется на 4,5% ниже уровня начала года, тогда как облигации США потеряли 9,5%, фондовые рынки с начала года потеряли около 14%, а биткоин — более 50%.

Цены золота на спотовом рынке выросли в среду на 0,7% до 1 747 долларов за унцию. Последние шесть сессий котировки снижались и в понедельник достигли отметки 1 727,01 доллара за унцию, самой низкой с 27 июля. В США фьючерсы на золото во вторник закрылись с повышением на 0,7% по 1761,2 доллара за унцию.

«В краткосрочной перспективе золото может снова оказаться под давлением, поскольку Федеральная резервная система США, вероятно, еще больше повысит процентные ставки до конца года», — отметил Фрич.

В банке заявили, что пока рано ожидать восстановления, но они видят потенциал для повышения цен к началу 2023 года. Commerzbank прогнозирует цены на золото на конец 2023 года на уровне 1900 долларов по сравнению с предыдущим прогнозом в ​​2000 долларов за унцию.


Теги:золотоцены
Источник: Прайм
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх