Цены на никель: скучное однообразие на фоне оптимистичных ожиданий относительно растущего

Движение цен на никель остается на низком уровне, перенеся такое же однообразие из первого квартала на апрель, в то время как рынок ждет новых стимулирующих факторов.

Тем не менее в целом обстановка остается позитивной в связи с сокращением поставок на фоне запрета на добычу в Индонезии, в то время как спрос держится на двух крупнейших мировых потребителях: Китае и Соединенных Штатах.

В то время как настроения относительно спроса немного охладились в конце года, по мере замедления развития инфраструктуры Китая, в этот вторник два самых крупных никеледобытчика на Филиппинах, Nickel Asia Corp. и Global Ferronickel Holdings Inc., заявили, что цены на металл в этом году будут как минимум стабильными - из-за растущего спроса со стороны Китая.

По словам президента Global Ferronickel Данте Браво (Dante Bravo), такой оптимизм связан с высоким спросом на нержавеющую сталь в Китае. В то время как спрос на сталь может снизиться, в спросе на нержавеющую сталь есть уверенность, поскольку спрос на автомобили, как ожидается, останется высоким. Нержавеющая сталь широко используется в автомобильных выхлопных системах, а также в других автомобильных деталях. Пока развивающиеся страны, такие как Китай, чувствуют рост благосостояния, спрос на автомобили также увеличивается.

Одна из угроз, с которой может столкнуться оживление цен на никель, связана с возможной отменой решения о приостановке добычи на Филиппинах. Также министр энергетики Филиппин Регина Лопес, которая осуществила приостановку, еще не утверждена Конгрессом. Если ее кандидатуру не подтвердят, а ее место займет новый министр, приостановка может быть отменена.

В четверг, никель на Лондонской бирже металлов торговался немного выше – на уровне примерно 9 775 $. Ожидается, что в этом году цена может подняться до 11 000 дол. США.


Теги:никельцены
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Цены
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Цены

  Загрузить больше материалов
наверх