Citigroup: цена на золото в этом году превысит 1300 долларов за унцию

Золото дорожает шестой день подряд, судя по результатам торгов понедельника - металл продолжает наверстывать упущенное после победы Дональда Трампа, по мере того как доллар слабеет, а процентные ставки в США снова снижаются.

28 февраля, Нью-Йорк. Золото с поставкой в апреле, наиболее активный контракт на рынке COMEX в Нью-Йорке, с оборотом почти 16 млн. унций, достиг уровня в $1264,90, показав прирост с начала года почти 10%. Сейчас золото находится на самом высоком уровне с 11 ноября, сгладив большую часть своих потерь после президентских выборов в США.

Поскольку золото само по себе «не производит доход», инвесторы полагаются на рост цен, чтобы получить прибыль - при этом металл имеет сильную обратную корреляцию с доходностью государственных облигаций, в частности, с реальными ставками после корректировки на инфляцию. Также стоимость металла, как правило, движется в противоположном направлении относительно индекса доллара США.

«Золотые медведи» делали большие ставки на то, что планы Трампа по налогово-бюджетному стимулированию, включая программу инвестиций в инфраструктуру на $500 млрд., приведут к сильному экономическому росту в США, повышению процентных ставок и сделают доллар более надежным.

Дэвид Уилсон (David Wilson), руководитель отдела исследований металлов крупнейшего международного финансового конгломерата Citigroup, сообщил Bloomberg TV, что золото должно превысить отметку в $1300 к концу года, поскольку "трамповская торговая рефляция" изменяет направление и подавляет реальные процентные ставки, что в сочетании со стихающим усилением доллара обеспечивает "положительную динамику" по цене золота.

Уилсон отметил, что золото привлекает покупателей также и на фоне политических опасений относительно предстоящих выборов в Нидерландах, Франции и Германии, которые могут оказать сильное влияние на ситуацию в Европейском Союзе.


Теги:золотоценыпрогноз
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх