Цены на золото подскочили выше $1 250 за унцию после заседания ФРС США

Инвесторы не услышали конкретных сроков по увеличению процентной ставки и предпочли вложиться в золото подняв его цену за сутки более чем на 20 долларов США.

Спотовые цены на золото превысили отметку в 1 256 долларов США за тройскую унцию в пятницу после объявления итогов последнего заседания Федеральной резервной системы, которая высказалась крайне неопределённо о возможном росте учетной ставки.

Золото весьма чувствительно к изменению процентных ставок ФРС США, отражая сложный выбор инвесторов между валютой и драгоценным металлом. Растущие ставки заставляют бизнес проводить более рискованные операции на валютном рынке, выводя деньги из золота и серебра.

Заседание ФРС в пятницу не смогло обозначить конкретные сроки ожидаемого повышения учетной ставки в США, что и стало поводом для роста цен на золото до 3-х месячного максимума. Кроме того, политическая неопределенность, связанная с выборами во Франции, Нидерландах и Германии, также склоняет инвесторов к более стабильным активам, чем американская валюта.

Последние действия со стороны нового президента США предполагают, что он будет следовать всем своим обещаниям, данным в ходе избирательной кампании, что также добавляет неуверенности американской валюте. Среди самых важных его обещаний было снизить налоги и увеличить расходы. Он также намекнул на ликвидацию банковских ограничений, введенных после финансового кризиса 2007 года.


Теги:золотоценыдоллар
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх