Тенденции спроса на золото во втором квартале 2019 года

Цены на золото взлетели до многолетних максимумов. Цена на золото пробила 1400 долларов США за унцию впервые с 2013 года. Среди факторов, вызвавших это ралли, были ожидания снижения процентных ставок и политическая неопределенность, а дальнейшую поддержку оказали сильные покупки в центральном банке.

Всемирный совет по золоту (World GoldCouncil) опубликовал отчет о тенденциях спроса на золото за первое полугодие второго квартала 2019 года. В отчете говорится о том, что спрос на золото в первой половине 2019 года достиг трехлетнего максимума.

По данным WGC, центробанки по всему миру добавили 224,4 тонны золота в свои резервы во втором квартале года, таким образом, общее количество покупок в первом полугодии достигло 374,1 тонны. Центральные банки на развивающихся рынках зафиксировали рост покупательской активности. Между тем, запасы золотых ETF во втором квартале выросли на 67,2 тыс. тонн, в результате чего, общее количество активов достигло 2548 тыс. тонн.

Сохраняющаяся геополитическая нестабильность, снижение ожиданий по процентной ставке и рост цен на золото вызвали такой приток.

Тем не менее, инвестиции в слитки и монеты снизились до десятилетнего минимума в 476,9 тонны за начальный шестимесячный период года.

В отчете WGC отмечается, что предложение на золото в первом полугодии достигло 2 323,9 тонны — самого высокого уровня с 2016 года. Во втором квартале предложение выросло на 6 процентов.


Теги:золотопрогнозцены
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх