В Китае растут цены на золото

Разница между биржевыми ценами и спотом на золото в Китае достигла максимальной отметки с января 2014 года и составила 30 долларов США на унции.

2 декабря, Пекин. Золотые премии в Китае находятся вблизи трехлетних максимумов на фоне ограниченного предложения металла, связанного с правительственными запретами на импорт. Пекин выдал разрешение на ввоз золота только 15 банкам на всю страну, при этом три из них – иностранные.

По данным Thomson Reuters, разница в цене тройской унции золота в Китае с международным рынком на этой неделе достигла 30 долларов США. Это создало ситуацию, при которой при глобальном падении цен на золото оно становится все более дорогим для китайцев.

Показательно в этой ситуации выглядит Индия, где продавцы золота наоборот предоставляют скидку до 5 долларов на унции от биржевой цены.

«Несмотря на сезон свадеб, спрос на золото в Индии не превышает 70 процентов прошлогоднего показателя», - цитирует Reuters ювелира из Махараштра.

В прошлом месяце премьер-министр Индии Нарендра Моди изъявил у населения 86 процентов наличных денег, которые обычно могли быть потрачены на покупку золота.

В Гонконге и Сингапуре продавцы золота предложили премии в размере от 80 центов до 1,20 доллара за унцию. Скидки в Токио увеличились до 50 центов на этой неделе после стабильных цен на прошлой неделе.


Теги:золотоКитайцены
Источник: Reuters
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх