Инвесторы делают ставку на золото

Сейчас, когда государственный долг США превышает 27 трлн долларов, для золота складываются идеальные условия  

Независимо от того, поддерживаете ли вы президента Дональда Трампа или нет, вы должны признать, что одна из основ его стиля правления - непредсказуемость. Некоторым критикам поведение Трампа и процесс принятия решений могут показаться неустойчивыми, но некоторые аналитики считают, что они имеют своего рода смысл, если рассматривать их через призму теории игр.

Возьмем, к примеру, его горячую и холодную позицию по новому законопроекту о стимулировании коронавируса на прошлой неделе. Во вторник Трамп неожиданно написал в Твиттере,  что переговоры со спикером палаты представителей Нэнси Пелоси будут приостановлены до окончания выборов. «После того, как я выиграю, мы примем важный закон о стимулах, ориентированный на трудолюбивых американцев и малый бизнес», - сказал он.

В тот же день Трамп, похоже, передумал - как сообщается, после того, как он увидел, как фондовый рынок, и особенно акции авиакомпаний,  отреагировали на эту новость.  (Я часто говорю, что он первый американский президент, который следит за фондовым рынком и видит в нем показатель своего успеха.) «Палата представителей и Сенат должны НЕМЕДЛЕННО утвердить 25 миллиардов долларов на поддержку заработной платы авиакомпаний», - написал он в  Твиттере.

Опять же, некоторым такое поведение может показаться иррациональным, но в теории игр непредсказуемость может быть эффективным инструментом, который заставляет оппонента гадать.

Если вы не знакомы, «теория игр» - это изучение того, как и почему люди принимают решения для достижения определенного результата. Более чем один теоретик игр предсказывал победу Трампа в 2016 году,  и я не удивлюсь, если узнаю, что некоторые поступают так же в конкурсе 2020 года.

И это несмотря на то, что Трамп уступил Джо Байдену в национальных опросах. Между тем, данные PredictIt показывают, что  коэффициенты ставок благоприятствуют победе Байдена,  а разброс еще больше расширился после того, как Трамп поставил положительный диагноз COVID-19. Но если вы помните, тогдашний кандидат Трамп находился в таком же проигрышном положении по сравнению с Хиллари Клинтон, готовящейся к выборам четыре года назад.

Ожидается, что золото будет расти на новых стимулах

Говоря о политике, Wall Street Journal сообщил, что Белый дом готовит предложение по стимулированию не распространения  коронавируса на сумму 1,8 триллиона долларов,  несмотря на предыдущий комментарий Трампа о прекращении переговоров. Прошло семь месяцев с момента подписания последнего пакета помощи, Закона CARES, и за это время количество американцев, подавших заявки на пособие по безработице, оставалось высоким.

Сейчас, когда государственный долг превышает 27 триллионов долларов, такой пакет не годится для баланса правительства, но он хорош для золота. Действительно, после этих новостей желтый металл вырос на 1,8%.

И аналитики считают, что есть дополнительный потенциал роста - независимо от того, кто победит на выборах. Через 22 дня миллионы американцев будут делать ставки на «красное», миллионы других - на «синее». Ставлю на золото.

Я далеко не один такой. Леон Куперман стал последним инвестором-миллиардером, купившим золото. В недавнем интервью председатель и главный исполнительный директор Omega Advisors сказал: «Я впервые в жизни купил золото неделю назад. Я понимаю случай золота. Мы находимся на пути к ситуации с банановой республикой. Никто не беспокоится о создаваемом долге».

Между тем, индексные фонды, обеспеченные физическим золотом, выросли до рекордного уровня в прошлый понедельник, составив 111,05 млн унций. Согласно сентябрьскому отчету Всемирного совета по золоту (WGC)  в прошлом месяце в глобальные золотые ETF наблюдался приток инвестиций 10-й месяц подряд. Впервые в истории такие фонды добавили в этом году более 1000 тонн золота, что эквивалентно 55,7 миллиардам долларов.

 


Теги:золотоСША
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх