Цены на золото стремятся к минимумам – будет ли большой ценопад?

Не секрет, что последние пару недель было весьма тяжелым временем для драгоценных металлов, таких как золото и серебро.

Золото сейчас «заигрывает» с падением ниже 1 200 долларов за унцию – самым низким показателем за последний месяц. Кроме того, впереди маячит вероятность повышения процентной ставки Федеральной Резервной системой – и многие полагают, что это событие опустит драгоценный металл еще ниже.

Но является ли это показателем низкой эффективности или это просто возможность премиальных покупок для тех, кто считает, что золото только начинает свой разбег в 2017 году? Давайте рассмотрим этот вопрос более детально.

В статье, опубликованной сегодня в SeekingAlpha, были заметки о том, что автор все еще ищет дно золота – очевидно, что аналитик еще не увидел его. Возможно, это сигнализирует о том, что золото еще не достигло своего дна, если на рынке драгоценных металлов действительно есть такие пессимистические настроения.

По мнению аналитика, однако, есть смысл задуматься о текущей цене как о возможности. Цитируя старую пословицу, что нужно «продавать, когда другие жадничают, а покупать, когда другие боятся», мы можем только поместить золото в последнюю категорию, поскольку цена снижается. Если это правда, то инвесторы должны с оптимизмом смотреть на возможности покупки.

Последний раз золото перенесло полосу неудач в мае прошлого года, - отмечает CNBC. Хотя это может показаться предвестником плохих новостей, важно помнить и то, насколько хорошо золото поднялось в последующих месяцах. Золото показало всплеск оживления летом, вызванный новостями о Brexit - многие инвесторы были обеспокоены состоянием экономики и вложили большую часть своих денег в драгоценные металлы - в качестве хеджирования.

Это не означает, что мы увидим повтор этого в 2017 году. Но как отметила CNBC, стратеги Bank of America Merill Lynch недавно дали прогноз, что цена желтого металла может достичь 1 400 долларов, что дает даже бывалым инвесторам основание для осторожного оптимизма в отношении его перспектив. А если это так, тогда недавнее снижение цен на золото - не такие уж плохие вести - может быть, это просто возможности для выгодных покупок.


Теги:золотоцены
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх