Золото достигло рекордного уровня в первом квартале

Меры стимулирования для борьбы с экономическим воздействием covid-19 могут оказаться инфляционными, что в долгосрочной перспективе будет поддержать цены на золото.

Всемирный совет по золоту заявил в своем последнем отчете о глобальных биржевых фондах (ETF), обеспеченных золотом, которые составили 23 миллиарда долларов или 298 тонн чистого притока в первом квартале 2020 года.

В течение прошлого года золотые ETFs добавили 659 тонн, что является самым высоким показателем на скользящей годовой основе после финансового кризиса, при этом активы под управлением (AUM) выросли на 57% за тот же период.

В то время как неопределенность относительно краткосрочных и долгосрочных экономических последствий применения covid-19 продолжает вызывать резкую волатильность по многим активам, стимулируя приток в безопасные убежища, такие как казначейские облигации США и золото, золотые ETF, перечисленные во всех регионах, испытали сильные притоки в течение месяца.

«Цены на золото, номинированные во многих других валютах, тем не менее, продолжали достигать исторического максимума, хотя цена в долларах США оставалась на 15% ниже своего максимума 2011 года. Это подчеркивает сохраняющуюся тенденцию роста золотых ETF за пределами США в течение последних нескольких лет», - сказали в WGC.

Европейские фонды привели к региональному притоку, увеличившись на 84 тонны (4,4 миллиарда долларов США, 5,8% AUM), в то время как фонды Северной Америки добавили 57 тонн (3,2 миллиарда долларов США, 4% AUM). Азиатские фонды, в основном в Китае, также завершили месяц с сильным притоком, прибавив 4,9 тонны (309 миллионов долларов, 6,4% AUM).

За март месяц золотые ETFs прибавили 151 тонну при чистом притоке в 8,1 миллиарда долларов, подняв авуары до нового рекордного максимума в 3 185 тонн.

С учетом того, что ФРС в обозримом будущем доведет процентные ставки до нуля, золото может преуспеть, поскольку оно имеет тенденцию превосходить во время циклов ослабления. Кроме того, фискальные меры стимулирования на сумму в несколько триллионов долларов для борьбы с экономическим воздействием covid-19 могут оказаться инфляционными, что может в долгосрочной перспективе поддержать цены на золото.


Теги:золотометаллы
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх