Танзания предписывает очистить сточные воды до 30 марта на золотом руднике Acacia под угрозой закрытия

Танзанийский министр горнодобывающей промышленности заявил, что до 30 марта Acacia Mining Plc должна перестать загрязнять окружающую среду сточными водами своего рудника по добыче золота Северная Мара в Танзании.

Дото Битеко, назначенный министром в январе с указаниями быть «жестким» при управлении минеральными ресурсами Танзании, сказал, что Acacia должна прекратить загрязнение сточными водами, просачивающимися из ее хвостохранилища в близлежащие общины на севере страны.

«Мы дали им время до 30 марта решить эту проблему, в противном случае рудник будет закрыт без предварительного уведомления. Жизнь даже одного танзанийца стоит больше, чем его деятельность по добыче золота», - сказал Битеко агентству Рейтер.

С начала коммерческой деятельности в 2002 году на руднике Северная Мара было произведено более 2 миллионов унций золота, сообщается на веб-сайте Acacia. Он способен перерабатывать в среднем 8000 тонн руды в день, или около 2,8 миллиона тонн в год.

После осмотра шахты Битеко сказал, что токсичная вода из хвостохранилища Северной Мары сбрасывается в окружающую среду.

Ранее компания Acacia Mining уже опровергала подобные обвинения в загрязнении.

Проблемы Acacia в Танзании начались после того, как президент Джон Магуфули, по прозвищу «Бульдозер», пришел к власти в конце 2015 года, обещая сохранять природные богатства страны и бороться с коррупцией.

Добыча на двух других золотодобывающих рудниках в Танзании, зарегистрированных на Лондонской бирже, - Булянхулу и Бузваги - была затруднена из-за запрета на экспорт концентратов золота и меди.


Теги:золотоТанзанияэкология
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх