Зимбабве продолжает спасать нелегальных золотоискателей, жертв может быть больше

Ожидается, что зимбабвийские власти начнут искать пойманных в ловушку незаконных золотодобытчиков в пятницу, но существуют опасения, что после наводнения в шахтах никто из них не выжил, и число жертв может составить около 50 человек, сообщили государственные СМИ.

Авария на шахте Battlefields, в 175 км (109 милях) к западу от Хараре, высветила проблемы безопасности у нелегальных золотодобытчиков, которые в прошлом году внесли значительный вклад в рекордную добычу слитков, достигшую 33 тонны, в южноафриканской стране.

Золотоискатели попали в ловушку во вторник вечером, когда шахты, в которых они работали, были затоплены после прорыва ближайшей плотины. В первых сообщениях говорилось, что в ловушке оказалось 23 человека, но государственные СМИ утверждают, что их может быть вдвое больше.

Газета The Herald сообщила, что глубина некоторых шахт достигает 100 метров, и чтобы спасти около 50 человек, спасательным командам из близлежащих шахт и подразделениям гражданской обороны пришлось откачивать воду из шахт и туннелей.

Шахта Battlefields и прилегающие районы богаты залежами золота и пользуются популярностью у старателей-кустарей, которые используют кирки, лопаты и водяные насосы с генератором. Сооруженные ими временные туннели крайне ненадежны и могут легко разрушиться в сезон дождей, когда земля мягкая.

В заброшенных шахтах золотоискатели-кустари, известные на местном уровне как «Makorokoza»  или хастлеры, обычно крадутся ночью с факелами и могут пропадать в шахтах и туннелях более двух дней. Они продают свое золото дочерним банкам Fidelity Printers and Refiners или частным покупателям.


Теги:золотоЗимбабвепроисшествие
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх