Южноафриканская AMCU расширяет забастовку на платиновых предприятиях компании Sibanye-Stillwater

Южноафриканская Ассоциация горняков и строительного Союза (AMCU) планирует объявить забастовку на местных предприятиях по производству платины компании Sibanye-Stillwater, как расширение ранее объявленной забастовки на золотых рудниках, говорится в заявлении AMCU в понедельник.

С тех пор, как союз объявил забастовку на золотых рудниках компании Sibanye в середине ноября, четыре сотрудника были убиты в ходе насильственных операций, связанных с забастовкой, и фирма заявила, что она прогнозирует снижение выпуска продукции в слитках в 2018-м.

AMCU сообщила в понедельник, что новая забастовка начнется 22 января, и в ней будет участвовать около 12500 членов Ассоциации.

Компания Sibanye заявила, что пока не может оценить, как расширение забастовки скажется на производстве продукции на ее южноафриканских платиновых рудниках. AMCU является основным союзом горняков на всех местных платиновых рудниках Sibanye.

AMCU начал забастовку на золотых рудниках Sibanye после того, как переговоры о заработной плате с компанией потерпели неудачу, несмотря на то, что фирма заключила трехлетнее соглашение по заработной плате с Национальным союзом Шахтеров (NUM), Солидарностью (Solidarity) и UASA.

Sibanye утверждает, что эти три объединения составляют большинство сотрудников, работающих на их золотодобывающих предприятиях, что позволяет компании продлить соглашение с другими профсоюзами, составляющими меньшинство.

Производители золота в наиболее индустриализированной экономике Африки утверждают, что повышение заработной платы выше уровня инфляции усугубило бремя издержек для промышленности по выпуску слитков, которая сильно пострадала от снижения цен и беспорядков на рынке труда.

Акции Sibanye-Stillwater снизились на 0,37 процента до 10,65 рандов. (около 0,78 долларов).


Теги:золотоЮжнаяАфрикаSibanye
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх