На нелегальном золотом руднике в Конго погибло 20 человек

В воскресенье вечером в результате обрушения нелегальной шахты по добыче золота в Конго погибло по меньшей мере 20 человек.

С этим заявлением выступил в понедельник министр провинции Южное Киву, Аполлинер Булинди. «Вероятно, это не окончательное число погибших, потому что работа на этом карьере производилась без соблюдения должных мер предосторожности и безопасности», - рассказал чиновник. Шахта Макунду, где произошла авария, расположена в районе Физи провинции Южное Киву, недалеко от границы с провинцией Танганьика.

«Мы (провинциальные власти, -ред.) не контролируем этот карьер. Там работают только солдаты», - рассказал министр.

Стоит отметить, что подобные трагедии – вовсе не редкость в богатой полезными ископаемыми Конго. В прошлом году 15 человек задохнулись во время рытья «незаконной» шахты на юго-востоке страны – в этой части Конго проблема нелегальной добычи полезных ископаемых особенно распространена. Большая часть золота, добываемого в Южном Киву, поставляется контрабандой в Уганду, Руанду и Бурунди, а оттуда, по предположениям ОЭСР, в Дубай. Известны случаи фальсификации документов самими властями Южного Киву для сокрытия связи между имеющимся золотом и еще не апробированными участками для добычи ресурсов.

Президент Конго, Жозеф Кабила, в 2010 году ввел девятимесячный запрет на незаконную добычу полезных ископаемых в трех провинциях, включая Южное Киву. Это сократило случаи «краж» касситерита и колтана, но не оказало никакого влияния на незаконную добычу золота. Согласно статистике, в прошлом году на нелегальных мелких шахтах Конго было добыто 548,43 кг золота, однако представители

Представители Горнорудной палаты Конго заявляют, что каждый месяц из Южного Киву вывозят по 400 кг нелегально добытого драгоценного металла.


Теги:золотоКонгопроисшествие
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх