Президент Филиппин отменил запрет на работу золотодобывающих компаний

Президент Филиппин Родриго Дутерте отменил действующее в течение 8 месяцев распоряжение о приостановлении деятельности золотодобывающей компании Lepanto Consolidated Mining Co, а также еще более двух десятков других золотодобытчиков, изданное ранее бывшим министром по окружающей среде Региной Лопес.

В прошлом году правительственная группа по аудиту обнаружила, что на расположенной в северной провинции Бенуэ шахте «Лепанто» производится «незарегистрированная очистка, хранение и захоронение шахтных отходов и хвостов».

После введения запрета на добычу, попавшие под его действие компании подали апелляции в Департамент по окружающей среде и природным ресурсам. Как отмечается, на нынешнее решение президента повлиял также и новый руководитель этой структуры – назначенный на эту должность 4 октября бывший военный Рой Чимату.

В целом же, добыча полезных ископаемых на Филиппинах является предметом дискуссий, связанных главным образом с экологическими проблемами. Так, в 1996 году на принадлежащем канадской компании Mining Corp никелевом руднике в Мариндуке произошла крупная утечка хвостов, ставшая причиной сильного загрязнения ближайших рек.


Теги:золотоФилиппины
Источник: STEELLAND
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх