Австралийская компания MinRes продает долю в литии для финансирования добычи железной руды

Австралийский производитель железной руды Mineral Resources (MinRes) продал свою долю в австралийском производителе лития Pilbara Minerals, получив 330 миллионов австралийских долларов (примерно 245 миллионов долларов США) для инвестирования в свои все более амбициозные планы по добыче железной руды в Западной Австралии (Вашингтон).

MinRes сохранит свои позиции на рынке лития через благодаря оставшимся рудникам в штате Вашингтон, но продала свою долю в 5% в Pilbara Minerals, чтобы укрепить свой баланс. Денежные средства будут использованы для продвижения планов по увеличению добычи железной руды в Западной Австралии с 20 до 100 миллионов тонн в год.

На прошлой неделе компания завершила сделку по приобретению у австралийской компании Red Hill Iron 40% доли в совместном предприятии Red Hill Iron Ore (RHIOJV) за 400 млн долларов. Это увеличивает долю MinRes в проекте по добыче железной руды West Pilbara (WPIOP) производительностью 30 миллионов тонн в год на уровне совместного предприятия после того, как в июне компания приобрела 15% -ную долю австралийской железнодорожной компании Aurizon в совместном предприятии WPIOP Aquila.

WPIOP простаивает с конца 2015 года из-за низких цен на железную руду и высоких затрат на инфраструктуру, но MinRes планирует включить его в свои планы по строительству железнодорожной инфраструктуры и порта в Онслоу для поддержки своего экспортного центра железной руды Эшбертон. Этот проект в сочетании с планами по расширению существующего хаба в Юте и Йилгарн может увеличить экспорт компании до более чем 100 миллионов тонн в год и сделать ее четвертым по величине экспортером железной руды в Австралии после Rio Tinto, BHP и Fortescue Metals.

В краткосрочной перспективе компания должна преодолеть проблему нехватки рабочей силы, вызванную закрытием границы в Западной Австралии для путешествующих между штатами и за границу, озабоченность по поводу спроса на железную руду, поскольку Китай пытается ограничить свою сталелитейную промышленность, загруженность портов, усугубляемую рекордным урожаем зерна в Западной Австралии и падение цен на железную руду.

Нехватка рабочей силы в Западной Австралии приводит к росту затрат в горнодобывающем и нефтяном секторах, при этом производители железной руды BHP, Rio Tinto и Fortescue подчеркивают проблему в недавних результатах. Границы вряд ли откроются до тех пор, пока уровень вакцинации против Covid-19 не станет значительно выше по всей Австралии и особенно в Западной Австралии. Федеральное правительство установило барьер вакцинации 70% для ослабления ограничений, который может быть достигнут в середине ноября, но Западная Австралия является одним из наименее вакцинированных австралийских штатов и дала понять, что не может снова открыть границы, когда будут достигнуты национальные цели.


Теги:АвстралиялитийжелезнаярудаMinRes
Источник: Аргус
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх