Австралия запретила экспорт алюминиевой руды и глинозема в Россию

20 марта Австралия заявила, что немедленно вводит запрет на экспорт алюминиевых руд, в том числе бокситов и глинозема, в Россию.

Запрет ограничит возможности России производить алюминий, «критически важный экспортный продукт для России», говорится в заявлении министерства иностранных дел.

Алюминий широко используется в автомобильной, аэрокосмической, упаковочной, машиностроительной и строительной отраслях, и Россия полагается на Австралию почти на 20% своих потребностей в глиноземе, говорится в сообщении.

Статистические данные, опубликованные Евразийской экономической комиссией, регулирующим органом таможенного союза между Россией, Беларусью, Казахстаном, Арменией и Кыргызстаном, показывают незначительный импорт алюминиевых руд и концентратов в Россию за 2021 год.

В прошлом году Россия импортировала 17 000 тонн алюминиевых руд и концентратов, 80% из которых были поставлены из Китая и Турции.

Правительство Австралии заявляет, что будет тесно сотрудничать с экспортерами и другими группами, на которых повлияет запрет, чтобы найти альтернативные источники.


Теги:металлыРоссияАвстралия
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх