Австралийские золотодобывающие компании договорились о слиянии

В Австралии будет создана компания стоимостью около 11,5 миллиардов долларов, восьмая по величине золотодобывающая компания в мире по рыночной капитализации.

Австралийская золотодобывающая компания Northern Star Resources во вторник предложила купить своего более мелкого конкурента Saracen Mineral Holdings в рамках согласованной сделки на сумму 5,76 миллиарда австралийских долларов (примерно 4,14 миллиарда долларов США), что позволит компании войти в десятку крупнейших золотодобывающих компаний мира по рыночной стоимости.

В совместном заявлении советы директоров обеих компаний поддержали предложение по акциям и денежным средствам, в результате чего будет создана компания стоимостью около 11,5 миллиардов долларов, восьмая по величине золотодобывающая компания в мире по рыночной капитализации.

Это произошло после того, как в августе цена на золото достигла рекордной отметки выше 2000 долларов за унцию в результате борьбы за активы-убежища, поскольку пандемия коронавируса вызвала глобальные экономические опасения.

Перспективная сделка, рекомендованная инвесторам обоими советами директоров в отсутствие более выгодного предложения, привела к повышению стоимости акций каждой фирмы примерно на 10% к закрытию торгов.

Две компании заявили, что Northern Star будет владеть 64% объединенной компании, а Saracen - оставшимися 36%.

«Это сделает золотодобытчика конкурентоспособным на мировом рынке. Я думаю, что это весьма позитивно для акционеров Northern Star», - сказал Уоррен Эдни, аналитик EL&C Baillieu.

Объединенная компания, имеющая рудники в Австралии и на Аляске, будет стремиться к 2027 году произвести 2 миллиона унций золота, что на 30% больше, чем в настоящее время в 1,6 миллиона унций. По объему производства объединенная фирма «Северная звезда» и «Сарацин» стремится за это время подняться в семерку лучших в мире.

«Ожидается, что одна только синергия до вычета налогов будет стоить порядка 1,5–2 миллиарда австралийских долларов в течение следующих 10 лет», - сказал управляющий директор Saracen Роли Финлейсон, который возьмет на себя ту же роль в объединенной группе.


Теги:золотоАвстралия
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх