Медь сигнализирует о росте мировой экономики

Фьючерсы на медь в понедельник продолжили уверенный рост, опираясь на сильные показатели китайской экономики и подогреваемые прогнозами ведущих банков.

12 декабря, Сидней. Цены в производственном секторе Китая, крупнейшем в мире потребителе металлов, росли на прошлой неделе самыми быстрыми темпами за последние пять лет, открывая широкие перспективы для подорожания сырьевых товаров. Соединенные Штаты и Европейский Союз также демонстрировали положительную динамику промышленного производства.

«Медь является самым очевидным бенефициаром экономических сигналов роста развивающихся экономик во всем мире и это отражается на фьючерсной торговле в первую очередь», - рассказывает аналитик MineLife в Сиднее Гэвин Вендт.

«Настроение на рынке позитивное и продлится довольно долгое время», - сказал Вендт.

ANZ Bank в записке отметил, что на рынках промышленных металлов царит «общая позитивность».

Goldman Sachs в понедельник обновил прогноз по ценам на медь на следующий год, заявив, что избыточное предложение на рынке уменьшится в следующем году вдвое с 360 до 180 тыс. тонн.

Медь на Лондонской бирже металлов с поставкой через три месяца выросла в понедельник на 1,2 процента до 5 898 долларов за тонну.

Наиболее продаваемый контракт по меди на Шанхайской фьючерсной бирже торгуется на 2 процента выше по цене 6 954 долларов за тонну.

Цинк вырос на 2,6 процента до 2 740 долларов, в то время как никель добавил 1,5 процента и стоит в понедельник 11 645 долларов США за тонну.

Никель подорожал в Шанхае на 3,23 процента на фоне остановки никелевых рудников на Филиппинах. Восемь предприятий там были остановлены экологами на прошлой неделе и еще 14 предупреждены о возможной остановке до выполнения требований.


Теги:медьценыметаллыпрогноз
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх