Норникель: к 2035 году мировой спрос на медь вырастет на 20%

Российский производитель никеля - российская компания «Норильский никель» (Норникель) прогнозирует, что мировой рынок меди будет в целом сбалансированным и будет постепенно расширяться. За счет развития энерготранспорта, электросетей и возобновляемой энергетики спрос на медь увеличится с 24,8 млн тонн в 2022 году до 30 млн тонн.

В настоящее время и в краткосрочной перспективе рост спроса, похоже, сдерживается глобальным экономическим спадом, и, несмотря на риск перебоев в поставках в Южной Америке, производство меди, похоже, расширяется темпами, достаточными для удовлетворения краткосрочных потребностей рынка.

Петр Варюшин, руководитель отдела исследований сырьевых рынков «Норникеля», сообщил S&P Global Commodity Insights, что на мировом рынке меди, как ожидается, будет наблюдаться небольшой переизбыток предложения в 173 000 тонн в 2023 году и дефицит в 54 000 тонн в 2024 году.

По оценкам Норникеля, спрос на медь может увеличиться на 2% в годовом исчислении до 25,3 млн тонн в 2023 году. В связи с ожидаемым ускорением экономической активности Китая он может еще увеличиться на 3% до 26 млн тонн в 2024 году.

Норникель прогнозирует, что мировая добыча меди на рудниках составит 22,3 млн тонн в 2023 году и 23 млн тонн в 2024 году, что обусловлено увеличением добычи в Южной Америке и Демократической Республике Конго; Расширение нефтеперерабатывающих мощностей Китая увеличит мировые поставки рафинированной меди: ожидается, что в этом году объем производства достигнет 2,550 миллионов тонн, а в 2024 году превысит 26 миллионов тонн.

Варюшин отметил, что макроэкономические тенденции окажут охлаждающее воздействие на спрос.

Во-первых, из-за ограничений роста процентных ставок рост мирового ВВП может снизиться с 3,5% в 2022 году до 3% в этом году и может остаться на прежнем уровне в 2024 году. Во-вторых, рынок больше не поддерживается восстановлением после пандемии, который уже исчерпан.

Варюшин заявил, что промышленное производство в ЕС имеет тенденцию к снижению, а также существуют опасения по поводу экономического роста Китая.

Что касается долгосрочных перспектив компании, Варюшин сообщил, что увеличение использования металлов будет связано с развитием возобновляемой энергетики и электрификацией транспорта.

По его словам, потребление меди батареями, гибридными электромобилями и зарядной инфраструктурой может достичь 4,7 млн ​​тонн к 2030 году, а к 2035 году удвоиться до 5,5 млн тонн.

Данные Норникеля показывают, что к 2035 году все вышеперечисленные отрасли имеют возможность генерировать дополнительный спрос в размере 5,4 млн тонн в год.


Теги:медьспроспрогноз
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх