Россия может продавать золото на нелегальных рынках для обхода санкций - GI-TOC

Золото также легко отмывается на мировых рынках, поскольку его происхождение не декларируется и не скрывается, отмечают эксперты из Женевы.

Россия может воспользоваться нелегальными рынками для продажи золота, чтобы обойти наложенные против страны санкции из-за операции на Украине, считают эксперты международной неправительственной организации со штаб-квартирой в Женеве «Глобальная инициатива против организованной преступности» (GI-TOC).

По оценкам экспертов, Россия владеет золотом на сумму около 130 миллиардов долларов, которые находятся вне прямой досягаемости санкций.

«Золото может физически перемещаться по миру за пределами цифровых финансовых сетей, включая SWIFT, что затрудняет его отслеживание. Золото также легко отмывается на мировых рынках, поскольку его происхождение не декларируется и не скрывается», — отметили аналитики.

«Москва могла бы использовать валютные резервы, полученные через незаконные рынки золота, для импорта, финансирования российских военных операций или для компенсации потерь российских олигархов, находящихся под санкциями», — говорится в обзоре.

В отчете отмечается, что, хотя России запретили доступ на западные рынки, она по-прежнему имеет доступ к более дружественным странам и может продать часть своего золота на Шанхайской бирже золота. Индия, еще одна крупная страна-потребитель золота, также может помочь России продать часть своего золота. И Китай, и Индия воздержались при голосовании в ООН, осуждающем вторжение России в Украину.

Другие страны, которые могут быть использованы для перемещения российского золота, включают ОАЭ и Венесуэлу.

В GI-TOC отмечают, что Россия не будет первой страной, которая будет продавать свое золото через нелегальные рынки, чтобы поддержать свою осажденную экономику. В докладе говорится, что якобы Россия помогла Венесуэле избежать экономических санкций в 2019 году.

«Подозревается, что Россия, пообещав поддержку Венесуэле, использовала самолеты для перевозки тонн венесуэльского золота на различные зарубежные рынки, чтобы избежать санкций, включая Уганду, Турцию и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Золото якобы обменивалось на иностранную валюту, включая доллары США и евро, которые были возвращены Венесуэле», — говорится в сообщении.

Схема Турции и Ирана «газ в обмен на золото» — еще один пример того, как страны используют золото для обхода санкций. По этой схеме Турция закупала иранский природный газ за турецкие лиры, которые затем использовались иранскими торговцами золотом для покупки золота в Турции. Затем это золото было переведено в ОАЭ и продано.

«В разгар периода "газ в обмен на золото" — с марта 2012 года по июль 2013 год, Турция экспортировала золота на 15 миллиардов долларов, в том числе 5,3 миллиарда долларов в Иран и 7,9 миллиарда долларов в ОАЭ», — говорится в отчете.


Теги:золотоРоссия
Источник: Прайм
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх