Мировой спрос на никель для использования в аккумуляторах вырастет на 18% - Sumitomo Metal

Резкий рост производства электромобилей по всему миру и особенно в Китае вызовет рост спроса на никель, который является жизненно важным ингредиентом литий-ионных батарей.

Ожидается, что мировой спрос на никель, используемый в аккумуляторных батареях, в этом году вырастет на 18% по сравнению с 2020 годом благодаря высоким продажам электромобилей в Китае, прогнозирует Sumitomo Metal Mining, крупнейший никелевый завод в Японии.

Sumitomo Metal, которая поставляет катодные материалы для литий-ионных аккумуляторов Panasonic, используемых в электромобилях Tesla, заявила, что спрос на никель, используемый в аккумуляторных батареях, вырастет до 228 000 тонн в 2021 году с 193 000 тонн в 2020 году.

Никель в основном используется в производстве нержавеющей стали, но также является жизненно важным ингредиентом литий-ионных батарей, используемых для питания электромобилей, спрос на которые в ближайшие годы будет расти.

«Продажи электромобилей растут очень быстро, особенно в Китае, несмотря на пандемию COVID-19», - сказал журналистам Юсуке Нива, генеральный менеджер отдела продаж никеля и сырья Sumitomo Metal.

«Считается, что недавнее сокращение запасов никеля на LME отражает рост спроса на металл, используемый в батареях», - сказал он, указав на сокращение более чем на 30 000 тонн за последние два месяца.

Компания также прогнозирует, что профицит мирового рынка никеля сократится до 58 000 тонн в этом году с 132 000 тонн в 2020 году, поскольку устойчивый спрос со стороны сектора нержавеющей стали будет компенсировать рост производства никелевого чугуна (NPI) в Индонезии.

Ожидается, что в 2021 году мировой спрос на никель вырастет на 9,2% до 2,58 млн тонн, а предложение вырастет на 5,8% до 2,638 млн тонн.

По данным Международной исследовательской группы по никелю, в течение первых четырех месяцев года на мировом рынке никеля наблюдался дефицит в размере 34 900 тонн.


Теги:никельспроспрогноз
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх