Petra Diamonds возобновит добычу алмазов в Танзании

Зарегистрированная на островах Джерси горнодобывающая компания помирилась с властями Танзании и возобновит активную деятельность в этой части света.

Акции компании Petra Diamonds Ltd, специализирующейся на добыче алмазов и ориентированной на африканские страны, в среду подорожали сразу на 12.2%. Это связано с разрешением ее конфликта с правительством Танзании, что позволит возобновить экспорт добываемой продукции из этой страны. Правда, пока остался нерешенным вопрос с более чем 71 тысячью каратов, добытых в шахте Williamson. Эти алмазы были изъяты властями в начале сентября, поскольку было заявлено, что компания якобы умышленно занизила их стоимость почти в два раза. Возможный ущерб от этого был оценен танзанийской стороной в 15 млн долларов.

Проблемы Petra Diamonds практически идентичны ситуации, в которой оказался крупнейший производитель золота в стране Barrick Gold. Его спор с местными властями привел к тому, что было принято решение о снижении активности в стране.

Напомним, что компания Petra, зарегистрированная на острове Джерси, недавно оказывалась в центре внимания прессы после того, как на двух принадлежащих ей шахтах в ЮАР произошли крупные забастовки шахтеров.


Теги:АфрикаалмазыPetraDiamonds
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх