Sibanye сократит более 5000 рабочих мест в процессе реструктуризации Marikana

Южноафриканская Sibanye-Stillwater сокращает 5270 рабочих на своем платиновом руднике Marikana, проводя реструктуризацию компании для ликвидации убыточности ее деятельности

Йоханнесбургская горнодобывающая компания, специализирующаяся на добыче драгоценных металлов, которая стала собственником рудника Marikana в результате недавнего слияния со своим конкурентом Lonmin, заявила, что цель объединения состояла в том, чтобы вернуть руднику прибыльность и обеспечить устойчивость оставшихся шахт.

«Результатом объединения будет создание более устойчивого бизнеса, способного обеспечить занятость для большей части рабочей силы Marikana на гораздо более длительный период», – говорится в заявлении исполнительного директора Нила Фронемана.

Количество потерянных рабочих мест оказалась значительно большим, чем указывалось в предварительной оценке результатов формирования бизнес-объединения Sibanye-Lonmin, приведшее, в конечном счете, к созданию крупнейшего в мире производителя платины и второго по величине производителя палладия.

Сокращение рабочих мест в наиболее промышленно развитой экономике Африки носит политически чувствительный характер, поскольку уровень безработицы в стране достиг 11-летнего максимума в 29% во втором квартале года, и она затрагивает в основном бедных чернокожих работников.

Рудник Marikana, расположенный недалеко от Рустенбурга, примерно в 112 км от Йоханнесбурга, был свидетелем кровавых перестрелок, произошедших в августе 2012 года, которые считаются самым смертоносным применением силы службами безопасности Южной Африки против гражданского населения с 1976 года.


Теги:SibanyeStillwaterплатиновыйрудникЮжнаяАфрикарабочиеместабезработица
Источник: https://www.mining.com/sibanye-to-axe-more-than-5000-jobs-in-marikana-restructuring/
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх