Битва за Африку: глобальная война за металлы открывает новый фронт

С учетом того, что опальная Россия обеспечивает 7% мирового предложения никеля, 10% мирового объема платины и 25-30% мирового объема палладия, богатые месторождения этих металлов в Африке начинают выглядеть гораздо более привлекательными.

Необходимость обеспечить новые источники металлов для энергетического перехода на фоне санкций в отношении ведущего производителя в России заставила крупные горнодобывающие компании больше рисковать в Африке.

Компании и инвесторы рассматривают проекты, которые они, возможно, ранее упускали из виду, в то время как западные правительства также обращают внимание на Африку, стремясь обеспечить, чтобы их страны могли закупать достаточное количество металлов, чтобы обеспечить декарбонизацию промышленности.

По словам организаторов, на фоне растущей озабоченности богатых стран по поводу обеспечения поставок в этом году на конференции Indaba «Инвестиции в горнодобывающую промышленность Африки», которая пройдет с 9 по 12 мая в Кейптауне, примет участие самый высокопоставленный правительственный чиновник США за многие годы, а также представители Японской нефтегазовой и металлургической корпораци.

«Реальность такова, что ресурсы, которые нужны миру, обычно находятся в труднодоступных местах», — говорит Стивен Фокс, исполнительный председатель нью-йоркской консалтинговой компании по политическим рискам Veracity Worldwide.

По его словам, администрация США хочет позиционировать себя как решительный сторонник проектов по производству аккумуляторных металлов в странах Африки к югу от Сахары.

«Хотя Африка представляет свои проблемы, эти проблемы не сложнее, чем соответствующий набор проблем в Канаде. На самом деле реализовать проект в Африке может быть проще, чем в таких местах, как Канада или США», — добавил он.

Соединенные Штаты заявили о поддержке новых отечественных шахт, но проекты застопорились. Например, медный проект Rio Tinto Resolution был остановлен из-за претензий коренных американцев на землю и проблем с сохранением.

Безусловно, риски добычи полезных ископаемых в странах Африки к югу от Сахары остаются высокими. Острая проблема безопасности, с которой столкнулись шахты в богатом золотом регионе Сахеля, была отмечена в прошлом месяце, когда российская компания Nordgold отказалась от своего золотого рудника Тапарко в Буркина-Фасо из-за растущей угрозы со стороны боевиков.

И даже в Южной Африке, самой промышленно развитой стране континента, ухудшающаяся железнодорожная инфраструктура вынуждает некоторых производителей угля доставлять свою продукцию в порты автотранспортом.

Тем не менее, с учетом того, что Россия обеспечивает 7% мирового предложения никеля, 10% мирового объема платины и 25-30% мирового объема палладия, богатые месторождения этих металлов в Африке начинают выглядеть гораздо более привлекательными.

«У горнодобывающей компании не так много возможностей, и если вы собираетесь расти, вам придется искать страны с более высоким риском», — сказал Джордж Чивли, управляющий портфелем в Ninety One.

«Понятно, что после России и Украины люди более чувствительны к геополитическим рискам, и нельзя предсказать, какие проекты сработают, а какие нет», — добавил он.

Kabanga Nickel, проект в Танзании, получил финансирование от глобальной горнодобывающей компании BHP в январе, и генеральный директор Крис Шоуолтер заявил, что наблюдается повышенный спрос со стороны потенциальных покупателей.

По словам Шоуолтера, санкции Запада в отношении России в связи с ее вторжением в Украину вынуждают цепочки поставок металлов перестраиваться в соответствии с геополитическими соображениями.

«Не каждый сможет получить чистые аккумуляторные металлы из дружественной юрисдикции, поэтому я думаю, что придется принять некоторые трудные решения, и это заставит людей принять некоторые новые решения о том, где они хотят получать», - считает Шоултер.


Теги:металлыРоссияАфрика
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх